Введение

Представленная читателю книга содержит материалы о наших земляках – воинах и тружениках, награжденных орденами и  удостоенных почетных званий.

Каждый герой этой книги вобрал в себя лучшие черты ушедшей эпохи XX века: беззаветную любовь и преданность Родине, самоотверженность и героический труд, стойкость и упорство.

Первая глава – это рассказ о ветеранах Великой Отечественной войны, о воинах-земляках погибших на фронте, награжденных боевыми и юбилейными орденами.

У наших героев много общего. Не доучившись, с 13-14 лет работали на колхозных полях и лесозаготовках. В трудные переломные периоды истории страны вставали воины-сибиряки, вчерашние школьники на защиту Отечества. Громили врага на фронтах Великой Отечественной и Дальнем Востоке, а, вернувшись домой, продолжали битву за урожаи, строили и созидали, прокладывали дороги сквозь вековую тайгу.

И в то же время, судьба каждого человека уникальна и неповторима. Вглядываясь в фронтовые фотографии молодых пареньков и уже умудренных житейским опытом отцов,  задаешься вопросом: сколько боли и страдания вместилось в судьбу солдата, прошагавшего дорогами войны? Многие из них вернулись калеками и инвалидами, многие очень рано ушли из жизни. Все они заслуживают нашего глубокого уважения  и памяти.

Вторая глава повествует о поколении орденоносцев, награжденных за добросовестный самоотверженный труд, высокие показатели в производстве в послевоенный период и до наших дней. Колхозники  и рабочие, учителя и строители, медицинские работники и государственные служащие  - продолжатели трудовой летописи района. Это благодаря их самоотверженному труду  сохраняется и приумножается богатство нашего края.

Герои третьей главы – наши современники, выполнявшие воинский долг в период прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Армии. Печалью и скорбью, светлой памятью наполнены строки о незабвенных мальчиках, Володе Пузине, Анатолии Камаеве, Андрее Копотилове, Владимире Фомине, погибших в период боевых действий по ликвидации банд-формирований на территории Чеченской республики. Слова не лечат раны, а лишь напоминают о боле утраты. Пусть рассказ о судьбах ребят будет напоминаем всем нам живущим о чеченской трагедии, о хрупкости и бесценности человеческой жизни, положенной на алтарь политики.

Завершающей главой книги стали списки наших земляков награжденных ведомственными почетными знаками: «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования РФ», «Отличник здравоохранения», «Отличник культуры», а так же списки «Почетный житель села». Надеемся, что эти материалы послужат источником для написания новых глав книги, исследовательских работ учащихся района.

Источниками для написания книги стали  документы Районного военкомата, государственных архивов: районного, ГАТО, ЦАМО г. Подольска, архивы предприятий ОАО ЛП «Туртас», Жилищно-коммунального хозяйства п.Туртас.  В материалах книги использованы публикации журналистов  районной газеты «Коммуна» и «Уватские известия» Бронникова В., Белкина С., Пелех Н., Медведевой М.и др., а так же воспоминания и автобиографии.

Авторская группа благодарит всех, кто помогал в сборе материалов и документов для написания книги. Особые слова благодарности: Клименко Л.К. – заведующей районным архивом, Телегиной Л.А. – руководителю группы «Поиск» Уватской средней школы, Мальцеву А.А. – руководителю комнаты «Боевой Славы» Красноярской средней школы, Усольцевой В.А. и Лугининой Т.Н. – ветеранам педагогического труда, Новиковой З.В. – заведующей Центральной Районной библиотекой, Демчук С.А. – начальнику отдела кадров Комитета по образованию, Курмашевой Н.А. – председателю Совета Ветеранов Горнослинкинской первичной организации, Першиной Н.М. – председателю Совета Ветеранов Туртасской первичной организации, Софонову Г.К. – председателю Совета Ветеранов Ивановской первичной организации, сотрудникам Районного военкомата, Швалевой Р.А. – заведующей библиотекой Солянской администрации.

Цель данной книги – сохранить память о великом подвиге воина, труженика, защитника Отечества, жившего и живущего на Уватской Земле. Пусть не прервется связующая нить поколений, основанная на любви и уважении, согласии и мире.

Объем книги и отсутствие отдельных документов  в настоящее время не позволил авторской группе дать полную информацию об отдельных орденоносцах. Надеемся, что материалы книги вызовут отклик у читателей и летопись истории Земли Уватской  будет продолжена.

От авторской группы: Морозова Н.А., Кухаренко Т.И., Кошкарова Л.В.