Спасибо всем Вам, добрые люди!

В апреле 2005 года  в период поисковой экспедиции были подняты останки бойца,  медальон и два кубаря…  Вкладыш медальона был двойной, заполнен чернилами, но со временем записи оказались  размытыми. Установить сведения  о погибшем удалось благодаря экспертам Российского Федерального Центра Судебной экспертизы г. Москвы. Его имя: Друц Владимир Ефимович, 1911 года рождения, лейтенант, уроженец Витебской области Сеннинского района. В ЦАМО г. Подольска мы продолжили поиск информации о судьбе бойца.

В картотеке политсостава нашли сведения о семье: жена Спереденюк Мария Гавриловна проживала в д.Тяпина Чашницкого района Витебской области.

В поиске родных большую помощь нам оказал Пусков Олег Владимирович, директор Романовичской средней школы Могилевской области. Ему удалось найти и встретиться с родными Друца В.Е.- с сестрой Надеждой Ефимовной. Она рассказала, что её брат, Владимир Ефимович был директором Сенненской школы, затем Заведующим Сенненским РОНО.

Когда началась война, Владимир был призван на фронт. Из документов ЦАМО мы установили: боевой путь Друца В.Е. начинался в составе 115 стрелковой дивизии в должности политрука 638 стрелкового полка. 5 февраля 1942 года он был ранен. После госпиталя продолжил боевой путь командиром пулеметного взвода 42 армейского заградительного отряда 39 Армии. 12 декабря 1942  года в боях за  деревню Кондраково  он погиб…

Из письма племянницы Друца В.Е. – Мацур Раисы Егоровны:

«К Вам обращаются родные погибшего Владимира Ефимовича Друца, чтобы выразить Вам огромнейшую сердечную благодарность за Ваш благородный, неоценимый труд. Вы, ребята, сделали, то, что не смог сделать никто другой. Ваши дела заслуживают огромнейшей благодарности от всех людей Земли, чьи родные погибли во время войны, а родственники не знали их судеб, чьи имена Вы уже восстановили. Мы  благодарим Ваших родителей, учителей, за воспитание, которое они дали Вам. Они воспитали настоящих сыновей и дочерей, людей, которые не равнодушны к судьбам других.

Мы благодарим Андрея Нестерова, который нашел медальон. Этот медальон для нас стоит многих страданий, которые мы перенесли за все эти годы, думая о Владимире. Огромное тебе, Андрюша, материнское спасибо! Пожалуйста, передавайте нашу благодарность всем тем, кто помог Вам в работе. Спасибо Всем Вам добрые люди!»

Останки Друца Владимира Ефимовича захоронены 12 августа 2005 года на Мемориальном кладбище Советских воинов в г. Ржеве. На месте гибели установлена памятная табличка.