Через 68 лет вернулся мой отец…

В августе 2002 года поисковым отрядом «Югра» были подняты останки бойца с медальоном, вкладыш хорошо сохранился и читался. Медальон принадлежал бойцу 693 стрелкового полка 178 СД Хайрутдинову Мубараку, уроженцу  Республики Татарстан. Поиск увенчался успехом благодаря помощи общественной молодежной организации «Отечество» Республики Татарстан. Откликом на это событие стала статья заместителя директора по учебно-воспитательной работе Хансверской основной общеобразовательной школы – Закировой Лилии Мелсовны:

«Проходят годы, рождаются новые поколения. Прошло 65 лет с окончания Великой Отечественной войны, длившейся 1418 дней и ночей. Но события войны не забываются, всегда в памяти. Дети военной поры, чье детство прошло без отцов, мечтая как же было бы с папой, завидуя детям, у которых есть отцы, все еще ждут своих отцов. Толи оттого, что выросли сиротами, на вопрос что такое счастье приходят стихотворные строки:

«Говорят тоска желтого цвета, а горе – черного. Если хочешь познать цвет счастья, попробуй пожить без отца!» В трудные послевоенные годы, когда страну поднимали из руин, детям оставшимся без отцов было особенно сложно. По-моему, наступило время подсчитать детей военной поры и проявить к ним государственное внимание. 30 октября 2010 года в Хансверской основной общеобразовательной школе состоялось особенное, волнующее мероприятие. В школу приглашена пожилой ветеран труда нашей деревни Кашапова Дания апа. И дети, и учителя примолкли. Все волнуются, потому, что, разыскав тетю Данию,  вернулся с войны её отец Хайрутдинов Мубарак Хайрутдинович!

Пакет, присланный поисковым отрядом “Югра” Туртасской средней школы Уватского района Тюменской области и его руководителем Кухаренко Татьяной Ивановной, директор нашей школы Газыймова Алия Хэйрулловна вручила тете Дание.

При вручении горсти земли с места героической гибели и погребения, солдатского медальона, фотографий, видеофильма о боях за город Ржев, слезы были не только на глазах тети Дании, но и каждого ребенка в зале, у всех гостей. Как память об отце тете Дание вручили медаль "Ржев 1941-1943 годы. Памяти павших за Отечество”.

Хайрутдинов Мубарак Хайрутдинович родился и вырос в деревне Татарская Дымская нынешнего Бугульминского района. В апреле 1942 года оставив жену Гайшу, семилетнюю дочь Данию, четырехлетнего Венера и двухмесячного Ранаса, Бавлинским военным комиссариатом был призван на войну. Попал в самое пекло страшной войны, участвовал в боях за город Ржев. Как известно из исторических источников, бои за Ржев до сих пор в полной мере не изучены.

В этих боях советская армия понесла большие потери. Это об этих боях писали «мясорубка». Только 8 октября 2007 года городу Ржев было присвоено почетное звание “Город воинской славы”.

В боях за деревню Дорогино Ржевского района Тверской области сложил голову и дядя Мубарак. Его останки в 2002 году нашли в лесу у деревни Кишкино Ржевского района Тверской области поисковики “Югры”. На месте гибели Хайрутдинова Мубарака на дереве установили табличку с его фамилией и именем.

14 сентября 2002 года 1103 воина (лишь у 20 известны имена), погибших в боях за город Ржев, были похоронены на воинском кладбище в городе Ржев Тверской области. Как жалко, что останки дяди Мубарака не смогли вернуться в родную землю в Татарскую Тымскую. Только после долгих, длившихся восемь  лет, поисков, смогли найти дочь Хайрутдинова Мубарака, вышедшую замуж в д. Хансверкино Бавлинского района, тетю Данию.

Дания Мубараковна благодарна за эту благодарную работу тюменскому поисковому отряду “Югра”, Общественной молодежной организации Объединение “Отечество” Республики Татарстан и его сотруднику Рафику Салахиеву. “Хоть и через 68 лет, отец вернулся, ведь многие не знают и могилу отцов!” – говорит она.

Земля нашей Родины пропитана кровью солдат, куда не глянь, установлены величественные памятники, или простые обелиски и камни. В бесчисленных могилах лежат усопшие, чьи имена унес вихрь войны. Мало ли еще солдат, у которых не известны ни место гибели, ни место погребения! Найти их, увековечить – наш святой долг, дело совести и чести».

Хайрутдинов Мубарак Хайрутдинович, 1906 года рождения,  красноармеец 178 СД, погиб 4 декабря 1942 года в ожесточенных боях за деревню Дорогино Ржевского района. Вечная ему Память!