"Золотые имена"

Проект «Золотые имена»

посвящен 80-летию  Уватского района

60-летию Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые земляки - уватцы!

Жизнь не стоит на месте. Нашему району исполняется 80 лет. Знание истории родного края - это необходимый элемент человеческой культуры. Без прошлого мы не можем в полной мере ни осознать настоящее, ни созидать будущее.

Несколько поколений людей родилось и выросло на этой земле, и сейчас почти 20 тысяч продолжают жить и трудиться на благо нашего района.

Новая книга, прежде всего, посвящена людям. Они защищали Родину, воспитывали детей, трудились на производстве. Это наши земляки - Герои Советского Союза Г. Н. Кошкаров и Я. Н. Неумоев; уватцы, награжденные орденами в годы великой Отечественной войны и послевоенное время. Это люди, чьим трудом достигались высокие показатели в сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе, строители, прокладывающие через тайгу и болота транспортные магистрали. Это заслуженные работники Российской Федерации, награжденные орденами, медалями и другими знаками отличия.

Каждая страница книги - непростая судьба человека, прославившего свой район ратным подвигом или трудовым достижением. Это страницы 80-ти летней истории земли Уватской.

Данная книга написана на основе архивных источников, воспоминаний родственников, друзей, однополчан. Она повествует о людях, которые живут рядом с нами, память о которых должна надолго сохраниться в сердцах поколений.   |

Впереди нас ждут большие и интересные дела. Развиваются новые отрасли промышленности, строительства, транспорта. Для решения поставленных задач у нас достаточно сил и возможностей, а главное есть люди, которые делают район богатым и процветающим.

Юрий Свяцкевич, глава Уватского района.