Они защищали Родину

28 апреля 2009 года были подняты останки и солдатские медальоны Снегирева Г.И. и Кошелева В.С. Данные медальона: Кошелев Василий Степанович, 1897 года рождения, уроженец Пензенской области, Наровчатского района д. Телешовки. Уже тогда не возникало сомнений, что Кошелев В.С. воевал в составе 250 СД, как и его земляк - Аршинов П.Н., останки которого были подняты отрядом в августе 2007 года на этом же пятачке. Так и оказалось, оба бойца указаны в донесении дивизии о безвозвратных потерях на одной странице. А вот «перезахоронили» после войны их в разных местах: Аршинова П.Н. в Погорелках, а Новоселова В.С. в Кокошкино.

Из письма  Хомутовой  Любови Степановны: «Родственники Кошелева Василия Степановича воевавшего в составе 250 стрелковой дивизии и убитого 21 марта 1942 года под деревней Мешково Ржевского района Калининской области, выражают вам искреннюю благодарность и признательность за проведенную вами поисковую экспедицию, в результате которой были найдены останки нашего дедушки и других бойцов. На протяжении стольких лет мы ничего не знали о нем и его судьбе, так как после выполнения кровопролитных боевых действий погибло много наших солдат, но где и как он погиб нам не было известно. Память о нем сохранилась в наших сердцах, а Вы подарили нам возможность еще и отдать дань прошлому и нашим воинам, и захоронить их останки на Мемориальном кладбище».

Из истории семьи:

«Бабушка Агафья Степановна воспитала одна четырех детей - трех дочерей и сына. Всю жизнь она надеялась, что Василий, её муж вернется, но так и не дождалась. Умерла она в 1971 году. Нет уже в живых и трех дочерей, остался сын Степан Васильевич, ему 81 год. Сейчас он проживает у дочери в Москве. Когда мы все, кто приезжал на захоронение навестили его, он был очень взволнован, с гордостью взял   мундштук   себе   и   сейчас   использует   его.  В    честь   дедушки  назвали    внука,  моего  брата – Василий  Степанович,  он  живет  в Ярославле. Всего у дедушки 14 внуков. Все мы поддерживаем связь, общаемся, летом встречаемся в деревне».

Эту атмосферу глубокого уважения к Памяти деда и прадеда мы почувствовали уже при первой встрече с внуками и правнуками Кошелева В.С. на Мемориальном кладбище советских воинов в г.Ржеве во время торжественного захоронения останков 14 августа 2009 года. И в этом мы еще раз убедились, встретившись с ними 9 мая 2010 года, там же, на братской могиле.

Для установления судьбы Снегирева Григория Ивановича потребовалось проведение экспертизы.

По документам ОБД – Снегирев Григорий Иванович, 1908 года рождения, уроженец Удмуртской ССР Кулигинского района Таненского сельского совета деревни Харитенки, красноармеец, телефонист 250 стрелковой дивизии пропал без вести 20 марта 1942 года. Снегирев Г.И. учтен пропавшим без вести по 250 стрелковой дивизии в марте 1945 года по запросу жены – Прасковьи Ефимовны. Снегирев Г.И. не значится  перезахороненным, что и подтверждает наши предположения: «перезахоранивали» на бумаге и увековечивали в картотеке по спискам потерь частей.

«Пишет Вам дочь Снегиревой Прасковьи Ефимовны – Плеханова Екатерина Никифоровна. Очень, очень благодарна Вам, что Вы нашли моего отчима – Снегирева Григория Ивановича. Большое Вам спасибо за Ваш нелегкий труд. Я была очень рада, когда получила ваше письмо. Мне его вручили на митинге 8 мая. На памятнике Снегирев Григорий Иванович записан пропавшим без вести. С мамой, Снегиревой Прасковьей Ефимовной мы жили всегда вместе. Я её похоронила в 1989 году. Ей без мужа очень было плохо, но мы всё пережили. У меня сейчас четыре сына, я осталась тоже одна, муж умер, и я тоже одна их воспитывала. Сейчас у них уже свои дети. Как я Вам благодарна, за то, что Вы разыскали и перезахоронили останки Григория Ивановича. Только жаль, что письмо пришло поздно, и я не успела на День Победы приехать в Ржев….»

На месте гибели бойцов 250 СД- Кошелева Василия Степановича и Снегирева Григория Ивановича установлены таблички с их фамилиями. В Памяти потомков сохранятся их имена и подвиги, а иначе не может быть. Ведь они защищали своих родных, свой дом, свою Родину! А значит –всех нас, а мы и есть это продолжение жизни и должны хранить Память о Защитниках .

В поисках  родных Снегирева Г.И. нам помогли глава Кузьминского поселения Кезского района Удмуртии - Политов Сергей Владимирович и учитель Кузьминской средней школы - Хохрякова Нина Ивановна. Огромное им спасибо за помощь! Имя Снегирева Григория Ивановича будет внесено в Книгу Памяти, как погибшего Защитника Отечества.