Судьба из красноармейской книжки

В период летней экспедиции «Вахта Памяти – 2006» в районе Кишкинского ручья было обнаружено санитарное захоронение,  где была найдена красноармейская книжка  КОРНЕВА ПРОКОФИЯ  ЯКОВЛЕВИЧА.

Благодаря экспертизе, удалось установить адрес: Орловская область, Должанский район Кудиновский с/с. В ЦАМО в картотеке установили, что Корнев П.Я. пропал без вести, учтен по спискам военкомата, так как  сведений из части не поступало.  Написали письмо на Администрацию Должанского района. 1 декабря 2006 года пришел долгожданный ответ:

«Уважаемые бойцы поискового отряда «Югра». Пишет Вам Надежда Прокофьевна из деревни Донец Должанского района Орловской области, дочь Корнева Прокофия Яковлевича останки которого вы нашли и захоронили в г.Ржеве.

Огромное Вам  спасибо, что Вы нашли моего погибшего отца. Мы считали его без вести пропавшим. Теперь мы будем знать, где он захоронен. Приехать в г.Ржев на Мемориал Советских воинов  мы пока не можем. Жена Прокофия Яковлевича умерла. Нас в семье было трое, я и два брата, но, к сожалению, мои братья умерли, не узнав эту весть. Я осталась одна и выражаю Вам огромную благодарность за Ваш великий труд. Я вас прошу, вышлите, пожалуйста, красноармейскую книжку, данные экспертизы, и фотографии с церемонии захоронения Корнева Прокофия Яковлевича. Заранее Вам очень благодарна. До свидания. Еще раз Вам огромное спасибо».

Корнев Прокопий Яковлевич был избран в депутаты Должанского районного Совета депутатов трудящихся. Вот строки из его  характеристики:

«Прокопий Яковлевич родился в 1903 году в семье крестьянина – бедняка, в деревне Донец Кудиновского сельского совета Должанского района. В 1916 году окончил 2 класса сельской школы, проживал в своей деревне, занимался сельским хозяйством.

В 1925 году Прокопий Яковлевич выехал на производство в шахту, где работал в качестве забойщика до 1929 года. Возвратясь на родину с производства, он продолжил трудиться на земле.

В 1933 году он вступает в колхоз «14 Октябрь», работает кладовщиком колхоза, а в 1938 году его избирают председателем колхоза, где он ведет борьбу за укрепление трудовой дисциплины колхоза».