Характеристика комплексно – краеведческого музея Туртасской средней школы

Комплексно-краеведческий музей Туртасской средней школы был открыт 23 февраля 1990 года. Открытию предшествовала огромная работа учителей и учащихся школы по сбору краеведческого материала.

Работа  музея осуществляется в соответствии с областной программой  «Тюменский край – жемчужина Сибири», по своей подпрограмме «Живем на Земле Уватской».

Органом самоуправления школьного музея является поисковый отряд «Югра» - разновозрастной коллектив учащихся и учителей школы.

Фонды музея включают: воспоминания участников Великой Отечественной войны; переписку с военными архивами, военкоматами, Советами Ветеранов; фото и видео документы, письма, фронтовые реликвии, книги, альбомы, фотоальбомы о Великой Отечественной войне; экспонаты, привезенные поисковым отрядом «Югра» с экспедиций, слайды и видеофильмы. Музей насчитывает более полутора тысяч подлинных единиц хранения.

Музей располагает следующими экспозициями: «Историческая справка», «Население края и его занятия», «Народные промыслы», «Развитие ремесла и торговли», «Быт сибирского крестьянина», «История развития лесного хозяйства», «Семья Дорониных», «Установление Советской власти», «Судьбы спецпереселенцев», «История памятников Уватского района», «Наши земляки – Герои Советского Союза», «Не уходит Память в отставку», «По следу Памяти», «Навеки девятнадцатилетний», «Быт солдата на войне», «В Сибири не было войны», «Ветераны войны поселка Туртас» и другие.

Комплексно-краеведческий музей является центром по воспитанию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. В музее проходят тематические вечера – встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, военных конфликтов, участниками  трудового фронта. 25 – летняя дружба связывает музей с Клубом «Фронтовые подруги»  г.Сургута, которые были гостями музея. Актив музея неоднократно участвовал во Всероссийских слётах поисковиков, в рамках которых проходили встречи с Российским Комитетом Ветеранов войны, Героями Советского Союза, Советами Ветеранов.

В соответствии с программой деятельности в музее проходят уроки истории, краеведения, литературы, а так же экскурсии различных тематик. За годы деятельности музей посетило более 20 тысяч человек, активом музея проведено более 2000 экскурсий, уроков встреч. Музей проводит просветительскую работу для учащихся и жителей района. Систематически организуются  выездные выставки и демонстрации видеофильмов. В музее проходят открытые уроки для методических объединений учителей истории, слёты поисковых отрядов, научно- практические конференции.

В 2008  году на базе музея состоялся областной семинар «Роль школьного музея в учебно-воспитательном процессе».

О своей работе музей рассказывает на страницах районной газеты, на местном телевидении. Опыт работы музея  был представлен на конференции «Грибушинские чтения» в г.Кунгуре, на Всероссийской научно-практической конференции в г.Екатеринбурге  «Гражданственность и патриотизм в 21 веке: теория и практика», на межрегиональной конференции« Проявление патриотизма и гражданственности в молодежной среде» г. Тюмень, 2011г, 2014 гг.,  на IV Международной научно-практической конференции «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей» г. Челябинск 2014 г.

Музей  оснащен необходимой техникой: фото и видеоаппаратурой, диапроектором, магнитофоном. Музей занимает отдельную классную комнату с зарешеченными окнами и железной дверью и подсобное помещение с сейфом для хранения фондов музея.