Положение о школьном музее

от «_____» _____________ 2012 года

Протокол заседания №___________

Утверждаю:

Директор МАОУ Туртасская СОШ:

Л.Д.Маслюкова

Приказ №______________

от «____» ___________ 2012__года

о школьном комплексно - краеведческом музее

МАОУ Туртасская  СОШ

I. Общие положения.

1.1. Музей в школе является научно- исследовательской лабораторией педагогического мастерства,    обеспечивающей  максимально эффективное использование регионального компонента в процессе образования и воспитания учащихся. Школьный музей содействует приобщению школьников к научно-исследовательской работе, воспитанию бережного отношения к историко-культурному и природному наследию малой Родины, формированию духовно-нравственных ценностей

1.2. Экспонаты, хранящиеся в музее, имеют большое социальное, культурное, воспитательное значение и подлежат  обязательному учету и хранению.

1.3.Школьный музей в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании», Федеральным законом о музейном фонде РФ и музеях РФ и настоящим «Положением».

П. Организация работы музея в школе.

2.1.  Организация работы школьного музея осуществляется в отдельном помещении для сохранения фонда подлинных материалов, соответствующих профилю музея, а также возможностью их хранения и демонстрации.

2.2. Деятельность школьного музея регламентируется планом работы музея, составленным на учебный год и являющимся частью плана воспитательной работы школы.

2.3.Рабочее время руководителя музея соответствует нормам и требованиям рабочего времени, предъявляемым к данной должности.

2.4.Помещение музея может использоваться для организации внеурочной деятельности детей, кружковой работы.

III. Направления работы музея.

Работа с музейными фондами (учет, хранение, создание каталога музейных экспонатов)

Экскурсионная работа (подготовка и проведение экскурсий по залам музея школы)

Поисково – исследовательская деятельность (работа в архивах, поиск информации о воинах, героях - уватцах, тружениках тыла, сохранение информации о выпускниках и учителях школы, истории родного края, школы)

Культурно-массовая деятельность (подготовка и проведение мероприятий в рамках плана работы музея)

Просветительско-информационная деятельность (информирование о деятельности школьного музея, Совета музея, выпуск информационных материалов)

IV. Руководство работой музея.

4.1.Руководство школьным музеем осуществляет руководитель музея из числа педагогических работников школы, назначаемых приказом директора школы.

Руководитель школьного музея:

4.1.1.Комплектует и организует работу ученического Совета музея, с которым  осуществляет  плановую поисково-собирательную, учётно-хранительную, экскурсионную и выставочную работы;

4.1.2.Ведёт в инвентарной книге учёт подлинных материалов, поступающих в школьный музей, обеспечивает их систематизацию, правильное хранение и экспонирование;

4.1.3.Ведёт плановую научно-исследовательскую работу в архивах, библиотеках по комплектованию музейного фонда документов;

4.1.4.Обеспечивает связь школьного музея с районным музеем, Советом ветеранов Великой Отечественной войны, советом ветеранов педагогического труда;

4.1.5.Совместно с Советом музея участвует в муниципальных, региональных, федеральных конкурсах;

4.1.6.Оказывает информационно-методическую поддержку учащимся и педагогам школы.

4.2. С целью развития ученического самоуправления в музее создается Совет музея, действующий на основании Положения о школьном музее  МАОУ Туртасская  СОШ Уватского района Тюменской области  и плана работы школьного музея на год.

V. Учет и обеспечение сохранности фондов школьного музея

Учет музейных предметов собрания музея осуществляется раздельно по основному и научно-вспомогательному фондам:

-учет музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы) осуществляется в книге поступлений музея;

-учет научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т. п.) осуществляется в книге учета научно-вспомогательного фонда.

Закрепление музейных предметов и музейных коллекций в собственность образовательного учреждения производится собственником в соответствии с законодательством Российской Федерации на праве оперативного управления.

Ответственность за сохранность фондов музея несет руководитель образовательного учреждения.

Хранение в музеях взрывоопасных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных металлов и камней осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Музейные предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем, должны быть переданы на хранение в ближайший или профильный государственный музей, архив.

VI. Реорганизация (ликвидация) школьного музея

Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея, а также о судьбе его коллекций решатся учредителем по согласованию с вышестоящим органом управления образованием.

Для передачи фондов школьных музеев в государственный или общественный музей создается специальная музейная комиссия.

Паспорт школьного музея при закрытии передается в отдел образования Уватского района.