Историческая справка

Поисковый отряд «Югра» - это добровольная молодежная благотворительная организация. Свою работу отряд осуществляет в соответствии с программой «Живем на Земле Уватской», которая охватывает учащихся школ района и его жителей. Основан 13 октября 1987 года на базе Туртасской средней школы. Руководитель поискового отряда «Югра» - Кухаренко Татьяна Ивановна.

Основные цели:

• формирование общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения;
  • воспитание молодых патриотов России, которым не безразлично прошлое, настоящее и будущее нашей страны;
  • сохранение и увековечение Памяти павших Защитников Отечества.

Основные задачи:

• привлечение учащихся к изучению родного края, своей «малой Родины», накопление систематических знаний по истории поселка, района, области;
  • развитие исследовательских способностей, умений и навыков проведения поисковой и научно-исследовательской работы;
  • возрождение нравственных начал общества по отношению к павшим и ныне живущим Защитникам Отечества, охране памятников истории и культуры;
  • приобщение подростков к посильному общественно-полезному труду, забота об их физическом и духовном здоровье.

Основные направления работы:

• поисково-исследовательская деятельность – работа в архивах, участие в научно-практических конференциях;
  • поисковые экспедиции на места боев Великой Отечественной войны, увековечение Памяти павших Защитников Отечества;
  • деятельность комплексно-краеведческого музея – систематизация собранных материалов, проведение тематических вечеров, экскурсий;
  • работа с ветеранами войны, трудового фронта – организация операций «Забота», «Память», «Радость».
  • участие в туристско-краеведческом движении «Тюменский край моя любовь и гордость».

Поисковый отряд «Югра» является членом Международной Ассоциации общественных поисковых объединений «Народная Память о Защитниках Отечества». Участник Всероссийских слетов поисковых отрядов в г.Курске (1995 г.), г. Энгельсе (1997 г.), г. Москве (1998 г.2010 г.), ВДЦ «Орленок» (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2014  гг.), парадов в Москве на Красной Площади (2001, 2003, 2005 гг.).

Одной из форм по увековечению Памяти павших Защитников Отечества являются полевые поисковые экспедиции. География поиска невелика – это Курская, Смоленская и Тверская области. За плечами отряда  66 экспедиций на места боев. За период работы отряд поднял останки  3832 бойцов Красной Армии, нашел 324 солдатских медальона, 18 именных вещей по которым установлены имена 173 воинов Красной Армии.

Важное место в жизни отряда занимает сбор материала о земляках  - участниках Великой Отечественной войны. Собранные материалы представлены в проекте Уватского района «Золотые имена». Бойцы отряда ведут архивные поиски  в районном военкомате, областном архиве, ЦАМО г. Подольска. Благодаря этой работе, найдены десятки фамилий, неучтенных при составлении Книги Памяти, более трех сотен  исправлений и уточнений по имеющимся данным. Систематизированный материал бойцы отряда представляют на районных, областных, Всероссийских научно-практических конференциях.

Итогом деятельности отряда стал паспортизированный комплексно-краеведческий музей, который является центром воспитательной работы по гражданско-патриотической воспитанию подрастающего поколения.